古河市文化協会 桃香 公式ホームページ

アーカイブ  ▼サイトマップ

古河市文化協会
[ ホーム » 会員一覧 | 古河市文化協会 ]

会員一覧

member-title

 みなさまの参加をお待ちしてます。

問い合わせ先

お問い合わせページへお進みください。

会員一覧

専門部団 体 名活動内容活動曜日会員数 
1絵 画古河人物デッサン研究会人体デッサン月2回(第2・4土)18:00~21:00/東公民館17
2絵 画古河水墨画協会墨絵(2団体)月2回(土)9:30~11:30,13:30~15:30/東公民館16
3絵 画古河市総和絵画連盟絵画(油絵・水彩・日本画等6団体)※お問い合せください。43
4絵 画絵てがみの会四季絵てがみ隔週水曜日 9:30~11:30 中央公民館13
5絵 画墨絵クラブ墨絵月2回(第1・3水)9:00~11:00/とねミドリ館10
6絵 画下総美術会絵画全般コスモスプラザホール60
7写真映像古河写真クラブ写真月1回(第2金)18:00~20:00/原町会議所16
8写真映像総和写真クラブ写真月1回「(第2木)14:00~16:00/ユーセンター15
9写真映像駒羽根新写真の会写真月1回(月)10:00~12:00古河公方公園12
10書 道鳳龍会書道月1~2回(金)9:00~17:00/はなももプラザ10
11書 道白竜書道会書道月3回(金)9:00~11:00/隣保館和室12
12書 道書道研究会書道毎週(火)19:00~21:00/中央公民館28
13書 道三和書道連盟書道(4団体)※お問い合せください。35
14書 道文墨会書道月2回 10:00~12:00/サークル館11
15工 芸古河竹工芸竹絵の会竹工芸(3団体)※お問い合せください。30
16工 芸手芸倶楽部編み物・手芸(手編・ステンシル等)(6団体)※お問い合せください。39
17芸 能古河民謡民舞連合会民謡・津軽三味線・舞踊・歌謡(4団体)※お問い合せください。37
18芸 能古河市民謡舞踊グループ民謡・舞踊(2団体)※お問い合せください。24
19芸 能四つ葉会日本舞踊・津軽三味線・現代舞踊(4団体)※お問い合せください。40
20芸 能総和民謡舞踊歌謡連合会民謡・日本舞踊・歌謡(5団体)※お問い合せください。85
21芸 能古河市民謡協会民謡(6団体)※お問い合せください。71
22芸 能古河市三和郷土芸能保存会祇園ばやし(8団体)※お問い合せください。(8支部)183
23芸 能秋峰会舞踊週5回(火~土)河藤流舞踊教室20
24芸 能秀華会日本舞踊月1~2回(2・4土)9:30~11:00/農村改善センター20
25芸 能古河和太鼓保存会和太鼓週2回(土日)15:00~18:00/大山集会所37
26芸 能古河ジンカーズお囃子月2回(日)15:00~17:00/下辺見コミュニティセンター17
27芸 能民楽会民謡週2回(火・木)/13:30~15:30/コスモスプラザ32
28器 楽古河シティウインドオーケストラオーケストラ週2回(土・日)/18:00~21:45/中田公民館53
29器 楽古河吹奏楽団吹奏楽※お問い合せください。43
30器 楽プリティハーモニー三和ハーモニカ週1回(金)/13:30~15:30/コスモスプラザ11
31器 楽リコーダークラブリコーダー月2回(1・3金)13:30~15:30/コスモスプラザ10
32器 楽古河軽音楽同好会軽音楽※お問い合せください。61
33器 楽初歩のギタークラブギター月2回(土)13:30~17:00/はなももプラザ・スペースU・清水スタジオ14
34器 楽古河ロックカンパニー軽音楽(11団体)月1回(第3火)19:30~21:30/はなももプラザ20
35器 楽グルーポ・アンデスケーナ週2回または月2回(水)9:00~12:00/ふれあい公民館12
36器 楽ファイフル横笛リコーダー月2回第1・3金曜日/9:30~11:30/はなももプラザ14
37器 楽二胡を愛する会二胡(4団体)各団体により異なる26
38器 楽エリーゼの会ピアノ月2回(金)9:30~11:30/サークル館10
39器 楽こがを音楽あふれるまちに!軽音楽月1回(水)19:30~21:00/音出事14
40器 楽マオリウクレレウクレレ月2回(月)12:30~14:30 はなももプラザ12
41器 楽まくらが歌謡楽団※お問合せください。12
42コーラス混声合唱の集「らん」コーラス月2回(木・日)/14:00~16:00 10:00~12:00 いちょうプラザ10
43コーラス総和フラウエンコール合唱(女声)毎週(木)10:00~12:00/中央公民館 音楽室20
44コーラス童謡会タンポポ童謡・唱歌月2回(第1・3水)9:30~11:30/中央公民館21
45コーラスアーレ・コール合唱(混声)月2回(第2・4木)19:30~21:30/中央公民館10
46コーラスうた声ひろば「カナリア」コーラス(混声)月3回(第1・3・5月)10:00~12:00/中央公民館25
47コーラスローレライズコーラス月2回(第1・3水)13:30~15:30/中央公民館12
48コーラス童謡を楽しむ会さんわ童謡月2回(水)9:30~11:00/コスモスプラザ27
49コーラスソノールモア・さんわコーラス月2回(第2・4土)19:00~21:00/コスモスプラザ16
50コーラスうたごえクラブコーラス月2回(第1・3火)/10:00~11:30/ユーセンター19
51コーラスさくら倶楽部歌唱月2回(第2・4火)9:30~11:30/東公民館15
52茶 道古河市茶道連盟茶道(5団体)※お問い合せください。59
53茶 道三和茶道連盟茶道※お問い合せください。52
54茶 道総和茶道同好会茶道月3回(第1.2.3土)13:30~16:30 個人宅10
55華 道古河市華道連盟華道(池坊・草月・古流松藤・花芸安達)※お問い合せください。46
56華 道総和華道協会華道(柊古・草月・古流松藤・龍生・古流かたばみ・池坊・小原)※お問い合せください。59
57華 道三和華道連盟華道※お問い合せください。80
58フラワーフラワーアレンジメント 紅の会フラワーアレンジメント月3回(土)14:00~21:0012
59フラワーふれあいフラワーアレンジメントクラブフラワーアレンジメント月1回(第2水)13:00~15:00/ふれあい館14
60フラワーミドリアレンジメントクラブフラワーアレンジメント月1回(木)13:00~16:00/とねミドリ館10
61演 劇みくに演劇協会演劇(10団体)※お問い合せください。44
62文 芸おはなしの会 赤とんぼ読み聞かせ月5回(毎週土曜・月1回日曜)13:30~16:0021
63文 化古河アマチュア無線クラブ無線週1回(月)21:00~21:30/各無線局・つつみ館46
64文 化古河市総和郷土史研究会歴史※お問い合せください。20
65文 化詩吟鴻聖会詩吟第1・2・3木/19:00~21:00/中央公民館12
66文 化三和詩吟クラブ詩吟月2回(木)9:00~12:00/コスモスプラザ11
67文 化古河史楽会歴史※お問い合せください。19
68文 化古河吟詠クラブ詩吟月4回(火)12:45~14:30/東公,13:30~15:30/ユーセンター10
69文 化古河朗吟クラブ詩吟毎週(金)13:30~16:00/はなももプラザ17
70文 化古河神楽保存会神楽月2回(日)14:00~17:00/神楽練習場、中田公民館等65
71文 化スマホの会スマートフォン、タブレットの使い方月1回(日)10:00~12:00/中央公民館16
72園 芸総和愛蘭会東洋蘭※お問い合せください。40
73園 芸三和盆栽会盆栽※お問い合せください。19
74園 芸総和山野草の会山野草月1回木曜日さくら館・ユーセンター39
75園 芸草景塾草物盆栽第1木・つつみ公民館/第4月・はなももプラザ/10:00~12:0048
76園 芸古河山草会草物盆栽月1回9:00~17:00/サークル館13
77園 芸猿島皐月愛栽会皐月盆栽※お問い合せください。30
78囲碁将棋碁楽会囲碁週3回(月・水・土)13:00~17:00/はなももプラザ51
79囲碁将棋日本将棋連盟 古河支部将棋毎週(日)/13:00~17:00/東公民館16
80囲碁将棋総和碁楽会囲碁毎週(水・土・日)/13:00~17:00/ふれあい公民館・ユーセンター44
81囲碁将棋古河碁友会囲碁週3回(火・金・日)13:00~17:00/はなももプラザ15
82囲碁将棋三和囲碁クラブ囲碁毎週(土)/13:00~17:00/コスモスプラザ13
83囲碁将棋総和将棋クラブ将棋週4回(水)13:00~17:00/中央公民館33
84ダンスアロハフラ愛好会フラダンス(9団体)※お問い合せください。73
85ダンスマハロフラサンワフラダンス(3団体)※お問い合せください。23
86ダンスハウオリ・オハナ・フラフラダンス(3団体)※お問合せください。18
87ダンス総和ダンス連盟社交ダンス週1回(月)中央公民館大ホール19:00~21:0011
88ダンス三和フォークダンスクラブフォークダンス毎週(木)10:00~12:00/三和農村環境改善センター26
89ダンスマイレラウリーフラフラダンス(9団体)※お問合せください。106
90ダンスフラオハナプメハナフラダンス(5団体)月1~3回(水・木・土)市内施設18
2679