古河市文化協会 桃香 公式ホームページ

アーカイブ  ▼サイトマップ

古河市文化協会
[ ホーム » 会員一覧 | 古河市文化協会 ]

会員一覧

member-title

 みなさまの参加をお待ちしてます。

問い合わせ先

お問い合わせページへお進みください。

会員一覧

No.専門部団体名活動内容活動曜日会員数
1絵画古河人物デッサン研究会人体デッサン月2回(第2・4土)18:00~21:00/東公民館17
2絵画古河水墨画協会墨絵月2回(土)9:30~11:30,13:30~15:30/東公民館16
墨友会・墨画学習会
3絵画古河市総和絵画連盟絵画(油絵・水彩・日本画等)※お問い合せください。43
日本画の会・駒羽根絵画クラブ・茜会・ニッティグリッティの会・パレット
4絵画絵てがみの会四季絵てがみ隔週水曜日 9:30~11:30 中央公民館12
絵画墨絵クラブ墨絵月2回(第1・3水)9:00~11:00/とねミドリ館10
6絵画下総美術会絵画全般コスモスプラザホール45
7写真映像古河写真クラブ写真月1回(第2金)18:00~20:00/原町会議所16
8写真映像総和写真クラブ写真月1回「(第2火)18:00~21:00/ユーセンター16
9写真映像古河ビデオクラブ(略称KVC)ビデオ撮影RCCテレビ社屋17
10写真映像駒羽根新写真の会写真月1回(月)10:00~12:00古河公方公園13
11書道鳳龍会書 道月1~2回(金・日)9:00~17:00/はなももプラザ10
12書道白竜書道会書 道月4回(土)19:00~21:0012
13書道書道研究会書 道毎週(火)19:00~20:00/中央公民館27
14書道三和書道連盟書 道※お問い合せください。38
書道日新会古河教室・実用書道クラブ・書道日新会仁連教室・こくしん書道会
15書道文墨会書 道月2回(水)10:00~12:00/サークル館11
16工芸古河竹絵の会竹工芸※お問い合せください。34
まくらが竹絵の会・ゆきはな竹絵の会・竹絵愛好会
17工芸手芸倶楽部編み物・手芸(手編・ステンシル等)※お問い合せください。44
あむあむクラブ・クニコクラブ・すみれクラブ・パンジークラブ・手編みクラブニット・たんぽぽクラブ
18工芸生きがい陶芸倶楽部陶芸週1回/9:30~12:30/福祉の森陶芸室35
19芸能古河民謡民舞連合会民謡・津軽三味線・舞踊・歌謡※お問い合せください。42
隆臣会・星山会・たつ若会・かわせみ長谷会
20芸能古河市民謡舞踊グループ民謡・舞踊※お問い合せください。30
たつ若会・古河三国会・民謡同好会・盛廣会古河支部
21芸能四つ葉会日本舞踊・津軽三味線・現代舞踊※お問い合せください。30
姫若会・竹凛会・楽駒会・清雅会
22芸能総和民謡舞踊歌謡連合会民謡・日本舞踊・歌謡※お問い合せください。88
紅輔会・隆星会・悦譽会・新城会・恵扇会
23芸能古河市民謡協会民謡※お問い合せください。107
隆臣会・星山会・光若会・錦英会・民栄会・民楽会・隆星会
24芸能古河市三和郷土芸能保存会祇園ばやし※お問い合せください。183
諸川支部・駒込支部・宿支部・米倉支部・恩名支部・下尾崎支部・瀬戸屋敷支部・下内支部
25芸能秋峰会舞踊※お問い合せください。25
26芸能秀華会日本舞踊※お問い合せください。20
27芸能古河和太鼓保存会和太鼓※お問い合せください。38
28芸能古河ジンカーズ古河甚句等民謡、踊り、アコーディオン※お問い合せください。20
29器楽古河シティウインドオーケストラオーケストラ週2回(土・日)/18:00~21:45/中田公民館51
30器楽古河吹奏楽団吹奏楽※お問い合せください。48
31器楽プリティハーモニー三和ハーモニカ週1回(金)/13:30~15:30/コスモスプラザ11
32器楽リコーダークラブリコーダー月2回(1・3金)13:30~15:30/コスモスプラザ17
33器楽三和ギタークラブLOOPギター毎週(金)19:00~21:15/コスモスプラザ15
34器楽古河軽音楽同好会器楽※お問い合せください。62
ココナッツクラブ、マンドリンクインテット綺響和音、チャーリー小川&ブルーハワイアンズ、美乃家ドリンカーズ、マオリ・ウクレレ、ニューダークアイズ・バンド、サテン・ドール、古河ものの譜倶楽部、ザ・カマヤズ・バンド、ジェンティーレ
35
器楽初歩のギタークラブギター月2回(土)13:30~18:00/はなももプラザ・
スペースU・小山市生井2-8清水製作所
14
36器楽古河ロックカンパニー軽音楽月1回(第3火)19:30~21:30/はなももプラザ20
樹海・FLASH・KHB・FUMIDA・Scherzand・SuperMozaik・Risaia・TMC・Dash a 55・ウーパッパ・スーパーチキン
37器楽グルーポ・アンデスケーナ週2回または月2回(水)9:00~12:00/ふれあい公民館12
38器楽ファイフ(横笛リコーダー)横笛リコーダー月2回第1・3金曜日/9:00~12:00/はなももプラザ11
39器楽二胡を愛する会二胡各団体により異なる29
総和・古河東・野木・二胡にこの会
40器楽エリーゼの会ピアノ各団体により異なる10
41コーラス混声合唱の集「らん」コーラス月2回(日)/10:00~12:00 いちょうプラザ10
42コーラス総和フラウエンコール合唱(女声)毎週(木)10:00~12:00/中央公民館 音楽室20
43コーラス童謡会タンポポ童謡・唱歌月2回(第1・3水)9:30~11:30/中央公民館21
44コーラスアーレ・コール合唱(混声)月2回(第2・4木)19:30~21:30/中央公民館11
45コーラスうた声ひろば「カナリア」コーラス(混声)月3回(第1・3・5月)10:00~12:00/中央公民館25
46コーラスローレライズコーラス月2回(第1・3水)13:30~15:30/中央公民館12
47コーラス童謡を楽しむ会さんわ童謡月2回(水)9:30~11:00/コスモスプラザ25
48コーラスソノールモア・さんわコーラス月2回(第2・4土)19:00~21:00/コスモスプラザ18
49コーラスうたごえクラブコーラス月2回(火)/10:00~11:30/ユーセンター21
50コーラスさくら倶楽部歌唱月2回(第2・4火)9:30~11:30/東公民館15
51茶道古河市茶道連盟茶道※お問い合せください。78
52茶道三和茶道連盟茶道※お問い合せください。56
53茶道総和茶道同好会茶道月3回(第1.2.3土)個人宅10
54華道古河市華道連盟華道(池坊・草月・古流松藤・花芸安達)※お問い合せください。48
55華道総和華道協会華道(柊古・草月・古流松藤・龍生・古流かたばみ・池坊・小原)※お問い合せください。61
56華道総和華道協会華道※お問い合せください。80
57フラワーフラワーアレンジメント 紅の会フラワーアレンジメント月3回(土)14:00~21:0013
58フラワーふれあいフラワーアレンジメントクラブフラワーアレンジメント月1回(水)13:00~15:00/ふれあい館14
59フラワーミドリアレンジメントクラブフラワーアレンジメント月1回(木)13:00~17:00/とねミドリ館11
60演劇みくに演劇協会演劇※お問い合せください。43
劇団遊童舎・自己批判ショー・THE みさこ座・筝珠会・演劇の会MOO・演劇集団APS・劇団ふきの芽・野木未来プロジェクト・たつ若会・紗夜会
61文芸おはなしの会 赤とんぼ読み聞かせ月5回(毎週土曜・月1回日曜)13:30~16:0022
62文化古河アマチュア無線クラブ無線週1回(月)21:00~21:30/各無線局・つつみ館43
63文化古河市総和郷土史研究会歴史※お問い合せください。19
64文化詩吟鴻聖会詩吟第1・2・3木/19:00~21:00/中央公民館10
65文化三和詩吟クラブ詩吟月2回(木)9:00~12:00/コスモスプラザ11
66文化古河史楽会歴史※お問い合せください。19
67文化古河吟詠クラブ詩吟月4回(火)12:45~14:30/東公,13:30~15:30/ユーセンター11
68文化古河朗吟クラブ詩吟毎週(金)13:30~16:00/はなももプラザ16
69文化古河神楽保存会神楽月2回(日)14:00~16:00/神楽練習場、中田公民館等53
伝統文化こが神楽親子教室
70文化スマホの会スマートフォン、タブレットの使い方月1回(日)10:00~12:00/中央公民館11
71園芸総和愛蘭会東洋蘭※お問い合せください。40
72園芸三和盆栽会盆栽※お問い合せください。19
73園芸総和山野草の会山野草月1回木曜日さくら館・ユーセンター39
74園芸草景塾草物盆栽第1木・つつみ公民館/第4月・はなももプラザ/10:00~12:0052
75園芸古河山草会草物盆栽月1回9:00~17:00/サークル館14
76園芸猿島皐月愛栽会皐月盆栽※お問い合せください。20
77囲碁将棋碁楽会囲碁週3回(月・水・土)13:00~17:00/はなももプラザ52
78囲碁将棋日本将棋連盟 古河支部将棋毎週(日)/13:00~17:00/東公民館19
79囲碁将棋総和碁楽会囲碁毎週(水・土・日)/13:00~17:00/ふれあい公民館・ユーセンター46
80囲碁将棋古河碁友会囲碁週3回(火・金・日)13:00~17:00/はなももプラザ20
81囲碁将棋三和囲碁クラブ囲碁毎週(土)/13:00~17:00/コスモスプラザ15
82囲碁将棋総和将棋クラブ将棋月6回(水・土)13:00~17:00/19:00~22:00 中央公民館24
83ダンスアロハフラ愛好会フラダンス※お問い合せください。60
ノエラニカヒ・ノポレイフラ・ハナレイムーン・チュバローゼ・ノエラニルア・バードオブパラダイス・ビューティフラ
84ダンスマハロフラサンワフラダンス※お問い合せください。23
フラレディス・アロハプア・レイナニフラ
85ダンスハウオリ・オハナ・フラフラダンス月4回/コスモスプラザ19
マカニオラハイナ・トロピカルムーン・フラダンス愛好会ヒエヒエ
86ダンス総和ダンス連盟社交ダンス週1回(月)中央公民館大ホール22
87ダンス三和フォークダンスクラブフォークダンス毎週(木)10:00~12:00/三和農村環境改善センター29
KSDクラブ・SDCクラブ
88ダンスふれあいダンスクラブ社交ダンス月3回(水)13:30~15:00/ふれあい公民館11